АППЕТИТ И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

Плохой аппетит ребенка?.

 Что делать если ребенок постоянно отказывается кушать, в тех количествах, в которых нужно и разнообразную пищу. Есть детки, у которых с детства наблюдается очень плохой аппетит. В первую очередь, мамы, перестаньте винить себя. Моя дочь, когда родилась( в 6.45 утра) первый раз пососала грудь, только в три часа дня, представьте себе, что я ощущала.
  Да, и дальше ситуация совсем не улучшалась, плохо кушала еще грудное молоко, потом и все остальное: прикорм, взрослую пищу. Я переживала, нервничала, а что и как решить, не знала. Так, вот на своем опыте скажу: не нервничайте, не заставляйте ребенка кушать, у него развиваются рефлексы и негативное восприятие самого процесса приема пищи. Есть такие детки, которым нужно меньше кушать, чем остальным, хотя и бегают они много и на свежем воздухе весь день.
     Что же делать? Главное не паниковать, Вы предлагайте, а ребенок пусть выбирает, что он сегодня хочет кушать: суп или кашку, салат или рыбу. Он почувствует, что еда это приятный процесс. Во - первых: красиво сервируйте стол малыша для приема пищи ( купите красивую тарелочку, салфетку, специальные ложечки и чашечку), когда, Вы будете накрывать стол, ребенок начнет вспоминать зачем мама делает так и постепенно у него выработается рефлекс к приему пищи. Во-вторых: как можно раньше научите ребенка кушать ложечкой и пить из чашки, самостоятельно. Скорее, всего малышу будет очень нравиться этот процесс и он с удовольствием, в виде игры, пару ложечек да съест.
   В-третьих: побольше гуляйте на воздухе, старайтесь не давать ребенку сладкое, не давайте перекусывать ему между основными приемами пищи. Он просто перебьет себе аппетит и не захочет кушать мамин суп.
     Причины сниженного аппетита? Причинами сниженного аппетита может быть наследственность, если Вы или Ваш муж плохо ели в детстве, Ваш ребенок тоже ни чем от Вас не будет отличаться. ( У моей дочери - это и есть основная причина). Плохой аппетит ребенка может зависеть от разного рода заболеваний: кишечника ( склонность к запорам, инфекции типа лямблиоз, стафилококки, глисты), при простудных заболеваниях (повышенная температура у ребенка, насморк, головные боли). Аппетит ребенка зависит от многих факторов - это и психологическое состояние: здоровая семья ( если в семье ругаются, разводятся - это тоже может повлиять на ребенка).
  Здоровье ребенка не должно заключаться только в определении:" кушает или не кушает". Дети иногда, могут не нуждаться в большом количестве еды. По-этому, ребенку лучше предлагать маленькие порции. Еще хорошо влияет на аппетит общий режим дня, если его правильно установить и придерживаться постоянно, плохой аппетит ребенка исчезнет, а хороший появиться.
  Если эта проблема совсем не разрешима, нужно обращаться и к гастроэнтерологу, он точно подскажет, в чем, именно, заключается проблема, Вам придется сдать анализы, чтобы решить проблему плохого аппетита раз и навсегда. Главное все же не заставляйте силой кушать ребенка, не старайтесь его подкупить - это ни к чему хорошему не приведет. Вы обязательно сможете справиться с этой проблемой, главное сохранять спокойствие и тогда Ваши усилия дадут не плохой результат! (Проверенно на себе:))!!!

Лучшая защита Вашего дома от не желательных гостей это - входные двери Броня   И Ваша семья, близкие и родные люди в полной безопасности 

Популярные сообщения из этого блога

Новогодний подарок - женская сумка

Чем опасен телевизор для ребёнка?

О браке, учебе и детях