Методика раннего развития Никитиных.

Методика развития Никитиных.

  В создании этой методики принимали участие пара педагогов-новаторов Борис Павлович Никитин и Елена Алексеевна Никитина, эта семейная пара, кроме того, что были гениальными педагогами, они воспитывали ещё и семерых детей в семье.
  В основу методики развития Никитиных  положена система свободного развития ребёнка в процессе обычной детской игры. Всё это происходит без уроков и без навязчивых тренировок. Дети сами могут выбрать себе, как распорядок игровых занятий, так и сами занятия.

  Ролью родителей является принятие участие в играх малыша, без навязывания своего мнения и также поощрение желания ребёнка самому мыслить и находить решение той или иной проблемы своими личным путём, дети учатся самостоятельно решать задачи поставленные пред ними. Кроме этого, у детей по системе Никитиных появляется огромное пространство для творческого проявления себя, а также многофункциональная возможность получить знания и широкий контингент уровней образования.
   Многофункциональное построение учебного процесса, даёт возможность подстраивать игры под самого ребёнка, его уровень развития. Этот широкий уровень игр увлекает ребёнка на протяжении нескольких лет. Постепенно трудность выполнения задач возрастает, это позволяет детям развиваться и преодолевать трудности самостоятельно.
   Игры представляются в виде таблиц, кубиков, задачек на логику. Все игры Никитиных развивают ребёнка творчески, развивают его образное мышление, логику и т.д.
   Также методика Никитиных направленна на развитие физического здоровья ребёнка, и на развитие его психологического и эмоционального состояния.
    Методика Никитиных эффективно усваивается в сочетании с Вальфдорской методикой ( Методика Рудольфа Штайнера) и даёт отличные результаты. А что думаете Вы, о методике Никитиных?

Популярные сообщения из этого блога

Новогодний подарок - женская сумка

Чем опасен телевизор для ребёнка?

О браке, учебе и детях