Домашние животные и ребенок

Как утверждают психологи, развитие детей происходит намного быстрее и правильнее, если ребенок растет в семье, в корой есть домашнее животное. Ребенок и домашние животные вполне совместимы и дети, которые вырастают в семьях с животными имеют более устойчивую психику, а также более здоровые и менее подвержены разным заболеваниям, чем дети которые с животными не контактируют. Но заводя в доме животное, нужно учесть некоторые нюансы: во-первых, животное должно быть не агрессивным и если выбирать породу собак - выберите собаку со спокойным характером.





Во -вторых: постоянно наблюдайте за животным и малышом, дети, иногда, сами того не понимая, могут причинить боль животному, на что собака или кошка может соответственно отреагировать. Потому нужно контролировать ситуацию пока ребенок и животное друг к другу не привыкнут.

В-третьих: объясните трехлетнему ребенку, как нужно вести себя с животным, что животное нужно любить и не причинять ему боли, что за ним нужно ухаживать. Конечно, в три года это ещё сложно понять, а вот ребенок лет семи уже будет помогать Вам ухаживать за животным, выгуливать его, кормить и т.п.

Если у Вас была любимая собака или кошка, Вы забеременели в в скором времени в доме появится ещё один член семьи, приучать собаку или кошку к появлению ребенка нужно постепенно.

Сначала носите в руках сверток или куклу, чтобы собака привыкала, к тому, что в руках хозяйки теперь есть что-то важное,что она не готова отпустить. Приучите собаку или кошку не прыгать Вам на колени, когда Вы садитесь, ведь, когда будет малыш - такое поведение животного непозволительно.

 Заранее приучайте собаку или кошку к новым запахам и звукам, кремы, пудры и плач малыша, а также музыкальные игрушки для животного новые, потому пусть животное заранее привыкнет к ним и при появлении малыша эти запахи не будут новыми.

Подробно узнать о породах собак и о их особенностях Вы сможете посетив Сайт о собаках http://superpesik.ru. На этом сайти Вы сможете просматривать фильмы о собаках, читать о собаках новости, смотреть оригинальные фото домашних любимцев. Всем кто любит животных, добро пожаловать на СуперПёсик.ру!

Источник : http://www.ne-grystite.ru
Поделиться:
Код ссылки статьи для вставки на сайт <a href="http://www.ne-grystite.ru/2011/08/blog-post_13.html">  Домашние животные и ребенок</a>

Популярные сообщения из этого блога

Новогодний подарок - женская сумка

Чем опасен телевизор для ребёнка?

О браке, учебе и детях