Важные моменты в воспитании ребенка

Для того, чтобы ребенок вырос полноценной личностью в практике воспитания родители должны использовать три основные методы воспитания: единодушие, последовательность и адекватность. Именно, эти факторы влияют на развитие личности ребенка и формирование его главных понятий о жизни.

Для того, чтобы ребенок рос полноценной личностью нужно давать ему познавать мир даже если это не всегда нам удобно.


 Для того, чтобы ребенок полноценно развивался, ему нужно познавать мир, через всякие шалости, например, постричь кота или куклу, разрисовать стены или новые обои, побарахтаться в грязной луже, поесть снег. Для того, чтобы ребенок рос счастливым, оказывается это необходимый фактор.
Слишком много запретов для ребенка ведут к тому, что он растет недовольным жизнью и не счастливым. Единодушие в воспитании должно обязательно присутствовать, если один родитель говорит ребенку делать одно, а другой отменяет решение одного из родителей, споры в присутствии ребенка и разногласия ведут к тому, что малыш путается в том, как себя необходимо вести.
При ребенке спорить ни по какому поводу нельзя, отменять решения друг друга тоже. Ваши решения и поведение должны быть последовательными, если они будут лишены последовательности, ребенок будет не правильно воспринимать все, что касается окружающей среды и общества.

 Используйте также принцип адекватности: ругайте ребенка, когда он это заслужил, но не выборочно. Если ребенок был не прав он должен это понимать, есть определенные методы наказания: нельзя смотреть телевизор, сидеть на стуле на протяжении некоторого времени, убрать в комнате или др.

Если ребенок кого-то побил, Вы разберитесь, кто прав, кто виноват и расскажите ребенку, что первым нельзя бить никого. Если Вы за рукоприкладство малыша не накажите, а вот за вымазанные штаны будете его ругать и лишать привычных благ, он конечно, не поймет почему мама за это ругает, а за другое нет.

Наказание, как и похвала должны быть адекватными, чтобы ребенок не формировал о себе неадекватное мнение. Если ребенок пяти лет помог Вам вымыть посуду, обязательно похвалите юного труженика.

Если же малыш вел себя некрасиво по отношению к взрослым или сверстникам, дрался, кусался и т.д. найдите методы, чтобы поговорить с ним и пусть не наказать даже, но строго приказать такого больше никогда не делать, чтобы в следующий раз ребенок не в коем случае не повторил свою ошибку.


Если перед Новым Годом у Вас возникло огромное желание все вымыть и вычистить, а времени катастрофически не хватает, чистка полов - это удел профессионалов. В уборке знает толк "Клинер", Вы сможете заказать любую чистку полов и получить блистательный результат. А новый год 2013 Вы будете точно встречать в сияющей чистоте.

Популярные сообщения из этого блога

Новогодний подарок - женская сумка

Чем опасен телевизор для ребёнка?

О браке, учебе и детях