БЕЗОПАСТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ

Воспитание безопасного поведения ребёнка дома и во дворе- важный аспект, который родители не обойдут своим вниманием.
Малыш родился... Он ничего не знает об окружающем мире, он будет расти и развиваться очень быстро и наша задача научить малыша безопасному поведению в окружающем мире.

В доме есть много опасностей для новорожденного, факторами риска с рождения до 6 месяцев являются: возможно падение малыша с кроватки, коляски, пеленального столика, когда малыш потянется за каким-либо предметом.Здесь уместна только ваша внимательность.
Возраст от 6 месяцев до 12: малыш учиться сидеть, ползать, стоять, ходить, из-за чего часто возникают неприятности, в результате ушибов от падений, малыш, исследуя внешнюю среду, всё тянет в рот, угрозу несут в себе для жизни малыша, мелкие частицы игрушек, которые ребёнок может глотнуть или засунуть в нос, ухо, ожоги в результате хватания за горячее( чайник , чашки с чаем, тарелки с супом), удары об острые углы, предметы, спотыкание о препятствия и т. д.Естественно, вы должны по прежнему стараться следить за малышом, при этом, можете объяснять малышу, как на словах , так и на практике, как это опасно для него. 
Возраст с 1 года до 2лет опасен тем, что малыш ,научившись ходить начинает, осваивать все возвышенности в доме: диван, стул, стол, лестницу, тумбочки и т.д.Частые пищевые отравления таблетками, химическими бытовыми веществами(стиральный порошок, моющее для посуды).Опасности связанные с ёмкостями для воды( ванная, бассейн). Механическими повреждениями при падениях, наталкивании на острые предметы, электроприборы( фен, миксер, блендер, комбайн и т.д.), они часто в наше время являются причиной несчастных случаев.
Все эти проблемы неизбежны при развитии и росте малыша, вы можете,конечно, оградить ребёнка от всех опасных предметов( химические вещества и электроприборы  обязательно убирайте подальше и повыше от детей), но всё-таки лучше научить постепенно малыша безопасному поведению в доме и с незнакомыми предметами.Особенно сложно с детьми" сосателями" - такие малыши все новые предметы норовят попробовать на вкус, на зуб.И с детьми гиперактивными, шустрыми, которые постоянно в движении и ускользают с поля зрения взрослых. Можно ходить за ребёнком весь день по пятам, а можно знакомить малыша с опасными предметами и ситуациями, постепенно, приучая его к безопасным  условиям жизни в доме. Поставьте чашку с холодной водой на край стола, можете поставить тарелку с мукой, например, малыш потянется за чашкой или тарелкой, вода прольется, мука рассыпаться -малыш,повторив несколько раз эти действия, поймёт ,что это не приятно, в следующий раз он не станет хватать какой-либо предмет со стола.
Ребёнку интересен огонь, который появляться при нажатии на кнопку на плите и трении спичек: покажите малышу,что огонь не только красивый, но и может нести в себе опасность.Пусть малыш поднесёт ручку к горящей спичке, но на безопасном расстоянии, скажите ему: " Горячее, будет больно!" Или пусть, он дотронется к горячему чайнику, но не только закипевшему, повторите то же самое несколько раз и малыш не будет больше тянуться к спичкам или к огню, он запомнит, что это больно и не приятно.Таким способом ребёнок будет учиться на своих ошибках, как известно- не на своих не научишься.
Дайте малышу дотронуться аккуратно к булавке, вилке, ножу, иголке, в вашем присутствии, объясните, что будет больно, если он это будет брать в ручки и, что это не игрушки, ребёнок на подсознательном уровне поймёт и запомнит, что выше перечисленные предметы несут в себе опасность.
Если вы живёте в частном доме, объясняйте малышу, что не следует брать в рот листья растений, цветы, траву,ягоды. Каждый раз следите за тем, что малыш делает с растениями, говорите всё время,что это делать опасно, постепенно у ребенка сформируется понятие, что этого делать не нужно.
Если вы не знаете, что у вас растёт на участке, лучше приобрести справочник "Ядовитых растений", или просто убрать незнакомые растения с участка.Опасными могут быть для детей и все известные растения, например: мак, паслён, нарцисс,омела белая, сирень, ландыш майский, дурман, ирис, глициния, саженцы помидоров(листья, стебли), гиацинт, гортензия, бегония, бузина, дельфиниум, волчеягодник,азалия, амараллис и т.д.
Кроме растений дети могут отравиться: зубной пастой, туалетной водой, одеколоном, мылом, шампуню, гелем для душа, кремом для лица, дезодорантом, освежителем воздуха,клеем, ртутью с градусника,пластелином, грифелем от карандаша, краской. Вы сами можете дополнить этот список,  по-скольку наши дети с каждым днём становятся изобретательней.
Лучше, конечно, убирать от малыша все эти опасные, для его здоровья и жизни, предметы, но важно так же постоянно объяснять ребенку, почему их не следует брать. От вас зависит счастливое будущее вашего ребёнка, проявляйте бдительность и терпение в воспитании безопасного поведения в доме и во дворе,предупреждены- значит вооружены, здоровья и безопасности вашим детям.

Популярные сообщения из этого блога

Новогодний подарок - женская сумка

Чем опасен телевизор для ребёнка?

О браке, учебе и детях