ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ РЕБЕНКА.

Первый прикорм ребенка(фруктовые соки).

        Прикорм ребенка до 1 года.
Лучшей и самой полезной пищей ребёнка до 1 года, естественно, является грудное молоко, в нём содержаться все самые необходимые элементы и витамины. Как можно дольше, сегодня, рекомендуется кормить ребенка грудью, особенно, в связи с экологией, истощением почвы, качеством продуктов питания, ухудшением состояния водных ресурсов всей планеты.
     Материнское молоко необходимо ребенку для нормального роста и развития, кроме того, так заложено самой природой. К сожалению, иногда вскармливание грудным молоком не возможно, тогда приходиться прибегать к искусственному кормлению: молочными смесями или молоком животного происхождения.
Наши мамы, бабушки кормили нас предпочтительно коровьим молоком, но это не всегда полезно, по скольку лактоза, которая в нём содержится, плохо усваивается организмом новорожденного. Так и смеси не у всех родителей вызывают безоговорочное одобрение( история с меланином в детском питании от которого погибли младенцы Китая). По- этому, как можно дольше кормите грудным молоком хотя бы до 1 года или даже до 2 лет, для ребенка это самый оптимальный вариант. Желательно кормить ребенка, исключительно, грудным молоком до полугода, потом вводят первый прикорм, если малыша кормят искусственной пищей - прикорм вводят в 3-4 месяца.
   прикорм ребенка фото
Прикорм - это продукты питания ,которые получает грудничок для обеспечения баланса и требуемой питательности рациона. Ввод новых продуктов необходим ребенку, так он привыкает к более твёрдой пище и постепенному вытеснению грудного молока с рациона. Это медленный процесс и важно правильно его начать.Начинать прикорм чаще рекомендуется с фруктов. Ребенку, что находился на исключительно, грудном вскармливании вводят фрукты в рацион в 6 месяцев, искусственным - прикорм начинают вводить раньше в 3 - 4 месяца.
    Предлагать ребенку новую пищу следует в одно из утренних кормлений, начиная с 5 -10 грамм, и в течении недели доводят до 30 - 40 грамм.Нужно внимательно следить не вызывают ли те или иные фрукты аллергическую реакцию, если появляется аллергия, фрукты, которые её вызывают, исключаются из рациона.
   Прикорм фруктовыми соками начинается с зелёных яблок( они менее аллергены),затем следует груша,слива,абрикос,персик,смородина,вишня. Не давайте малышу фруктов не свойственных территории,на которой вы проживаете,мандарин,банан,апельсин и другие экзотические фрукты,они вызывают аллергию,организм малыша генетически более приспособлен к " нашим" фруктам. Соки дают по 3-5 капель,в два-три приёма во время кормления. Объем сока зависит от возраста малыша, его умножают на 10 ( 3 месяца умножить на 10 = 30 граммов).
    Соки лучше готовить самостоятельно на соковыжималке или вручную.Перед приготовлением нужно тщательно вымыть руки, а потом фрукты под проточной водой. Натертые на терке фрукты улаживают в прокипяченый марлевый мешочек и отжимают в стеклянную или эмалированную посуду.Готовить сок нужно непосредственно перед кормлением.Виноградный сок не нужно давать деткам до 1 года, он вызывает вздутие животика.Малышам склонным к запорам дают чаще сливовый, персиковый или абрикосовый соки с мякотью. Если у ребенка расстройство кишечника, следует давать черничный сок.
    Спустя две недели можно вводить в рацион ребёнка фруктовые пюре. Начинают с яблочного, потом черешня, груша, вишня, слива. Объем пюре определяется по типу соков.
Если правильно вводить первый прикорм ребенку, можно избежать проблем со здоровьем и питанием в дальнейшем. Начинайте прикорм правильно, не делайте ошибок!

Популярные сообщения из этого блога

Новогодний подарок - женская сумка

Чем опасен телевизор для ребёнка?

О браке, учебе и детях