Полезные свойства укропа

Свойства укропа

Укроп - самое простое и полезное пряное растение, которое в наших широтах можно выращивать легко и купить можно его также круглый год в магазинах любого города. Укроп можно использовать, как у кулинарии, так и в медицине, а также для приготовления эфирного масла. В укропе огромное количество полезных веществ и витаминов: витамин С, В, В 1, В2, Р, РР, огромное количество фолиевой кислоты, железа, фосфора, калия, кальция, минеральные вещества.

  В нежных хрупких, но приятно пахнущих, листиках укропа содержится огромное количество каротина, углеводов, а эфирное масло, в состав которого входит карвон, фелландерн, лимонен. Эфирное масло этого растения с большим успехом применяют в косметологии, в пищевой и кондитерской промышленности.
Стебли и листья укропа в медицинский целях употребляют при гипертонии, бессоннице, при заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта, как средство от кашля, используют отвар укропа и для, снятия усталости, с глаз. Укроп помогает при проблемах пищеварительного тракта: при метеоризме, при запорах и при хронических колитах.
Послужной список укропа очень обширен, но конечно, при его употреблении лучше посоветоваться со специалистами. Укроп нельзя применять людям с пониженным давлением.
Ну, а в целях кулинарных мы все знаем, что укроп подходит почти ко всем блюдам: к мясу, рыбе, картофелю, первым блюдам, при консервировании, приготовлении маринадов, при выпечке. Самое главное, что укроп легко доступен и если приправить даже самое простое блюдо оно станет в несколько раз вкуснее. Такая обычная на первый взгляд приправа способна удивлять.

Эфирные масла широко применяются в нашей жизни, ароматерапия благотворно влияет на здоровье человека, как физическое так и на психологическое. Отличным средством является масло чистотела, которое применяется, как в косметологии, так и в гинекологии, стоматологии более подробную информацию можно найти на сайте "Мегагёрл".

Популярные сообщения из этого блога

Новогодний подарок - женская сумка

Чем опасен телевизор для ребёнка?

О браке, учебе и детях