Детские страхи. Почему дети боятся?

 Наши дети часто боятся придуманных героев, стрельбы, насилия, но если приобрести отличный плазменный телевизор и демонстрировать малышу добрые сказки, мультфильмы, в которых нет страшных моментов - малыш будет расти более смелым, активным и никакие страхи для него не проблема. С samsung ps42c433 - проводить время всей семьей станет веселее и приятнее. Диагональ 42 дюйма, огромное количество дополнительных функций плюс отличная цена - и зачем бегать по магазинам, если выбор сделать так просто.

Тему детских страхов мы уже ранее затрагивали, сегодня поговорим о страхе смерти, узнаем откуда берутся детские страхи и почему дети боятся смерти.
Страх смерти появляется у детей с пяти и до семи лет и часто этот страх приходит к ребёнку во сне или от людей, которые мало, что понимают в детской психологии, например "добрая" бабушка рассказывает шестилетней девочке о том, что она умрёт, когда-то обязательно.


До этого момента ребёнок плохо понимал, что такое смерть. Кроме того, на тот период пришёлся факт смерти одного из близких родственников, бабушка так пыталась объяснить девочке, что происходит с людьми. Но ничего толком не рассказав, напугала ребёнка на всю жизнь. Такой страх может перерасти просто в фобию.
Ребенку начинают снится сны, где он видит похороны, видит умерших родственников, не обязательно сны эти страшные, просто ребёнка начинает пугать сам факт общения с потусторонним миром, он верит в то, что существуют запредельные силы, страшные, потому, что неопознанные.
В результате страха смерти начинается боязнь насилия, хулиганов, стихийных бедствий, а также войны. Все эти события ведут к смерти, чего не хочет понимать ребёнок и протестует против этого всем своим естеством. Ему сложно совладать с своим подсознанием, сложно принять, что не приемлемо по своей сути. Ребёнок в отчаяние, в подавленном состоянии, боится всего на свете...
Как преодолеть детские страхи, в частности страх смерти, поговорим об этом в следующей статье.

Популярные сообщения из этого блога

Новогодний подарок - женская сумка

Чем опасен телевизор для ребёнка?

О браке, учебе и детях