Мастопатия: причины, симптомы, лечение

Мастопатия - это болезнь, о которой всё чаще и чаще слышишь от современных женщин. Это фиброзно-кистозное заболевание молочных желез, оно характеризуется гормональным дисбалансом, доброкачественное заболевание молочных желез. 

Причины возникновения мастопатии совсем разные и вполне не сопоставимы друг с другом, но понятно одно, что они связанны с снижением или с повышением уровня половых гормонов в организме женщины. Такое состояние организма у женщин связано с воспалением яичников, с андекситом, а также с заболеваниями щитовидной железы, с эндокринными заболеваниями (поджелудочной железы), с заболеваниями печени, с сахарным диабетом.



Медики называют причиной мастопатии - аборты, не достаточное кормление грудью после беременности, но это не всегда причина мастопатии. Кто-то из женщин вообще не делали абортов и минимум год кормили грудью ребенка, но заболели мастопатией.

Основными симптомами мастопатии является боль в груди, которая обостряется перед менструацией, появляются уплотнения в молочных железах, долгое время женщина или девушка вообще может не замечать симптомов этой болезни.

Мастопатия не является предпосылкой для развития рака груди. Лечение мастопатии заключается в стимуляции работы печени, а также регуляция менструального цикла и регуляции деятельности щитовидной железы. При мастопатии рекомендуется употребление растительной пищи, морепродуктов, овощей и фруктов. Откажитесь от употребления кофе, какао, шоколада.

При мастопатии важно заниматься спортом, достаточно спать и избегать стрессовых ситуаций, хотя это маловероятно. Нужно употреблять в пищу йодированные продукты, а также избегать травм молочных желез. Лечение мастопатии назначит врач при осмотре, скорее всего, это будет "Мастадинон, "Витокан" и др. препараты.

Мастопатия - это зеркало внутреннего состояния женщины, если болезнь возникла, значит нужно что-то менять в своей жизни и перестать бесконечно нервничать, от этого хуже только Вам. А мужчина в принципе все равно болеем мы или нет, главное, чтобы вечером на кухне ждал борщ и вареники или щи и пельмени. Думайте о себе, женщины и чаще. Хорошего настроения!


Если Вы желаете купить ковер в киеве, но пока не определились где лучше заказать и выбрать ковер, тогда интернет-магазин "Король интерьера" лучший вариант для Вас. Ковры только высшего качества, с разной расцветкой, разной формы и фактуры - это то что Вам нужно. Ковры от "Короля интерьера" поднимут Вам настроение даже в не слишком приятный день, а ходить по такому ковру босиком - одно удовольствие.

Поделиться:


Код ссылки статьи для вставки на сайт <a href="http://ne-grystite.blogspot.com/2011/05/blog-post_23.html">  Мастопатия: причины, симптомы, лечение</a>

Популярные сообщения из этого блога

Новогодний подарок - женская сумка

Чем опасен телевизор для ребёнка?

О браке, учебе и детях