ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

ТОП 10 блюд к празднику( 8 Марта, Новый год, семейные праздники).
1) Грибной салат:

Ингредиенты: 200 г шампиньонов, 2 отваренные куриные ножки, 200г крабовых палочек, 1 головка репчатого лука,3 вареных яйца, соль, перец, майонез по вкусу.

Способ приготовления:

Шампиньоны нарежте ломтиками, мелко нарежте лук, обжарьте на растительном масле, предварительно разогрев сковороду. Отваренное мясо, измельчите в виде соломки, крабовые палочки тоже нарежте соломкой,яйца нарежте кубиками. Все тщательно перемешайте, заправьте майонезом, поперчите и посолите по-вкусу. Отличный и очень вкусный салат готов!

2)Закуска из грибов:

Ингредиенты: 10 шт. очень крупных грибов( шампиньоны),100 г копчёной колбасы,1 спелый помидор, 100 г твёрдого сыра, по- желанию можно добавить майонез, зелень.

Способ приготовления:

Шампиньоны вымыть, отрезать ножку от шляпки в каждом грибочке, немножко посолить шляпки.Грибные ножки, колбасу и помидор мелко нарежте и перемешайте. Наполните каждую шляпку, приготовленным фаршем, накладывайте фарш с горкой. Сверху посыпьте, натертый на крупную терку, сыр, можно полить майонезом.Поместите грибные шляпки на , смазанный маслом, противень, поставьте его в разогретый духовой шкаф на 25 минут. Прекрасная и очень вкусная закуска к праздничному столу легко приготовлена!

3)Салат "Зимняя сказка":

Ингредиенты:

Ветчина 100 г, маринованные грибы 100 г, сыр твердый 50 гр, соленый огурец 2 шт.,зеленый горошек 50 гр,2 яйца, майонез.

Способ приготовления:
ветчину порезать кубиками, маринованные грибы измельчить,сыр нарезать также кубиками,тоже самое проделать с соленными огурцами,натереть на крупную терку яйца- все ингредиенты смешать в салатнице,добавить в массу зеленый горошек, майонез по вкусу и украсить салат зеленью.Майонез в любой салат добавляйте перед подачей на стол, так вы сможете сохранить его вкусовые и питательные особенности. Приятного аппетита Вашим гостям!

4)Рыба запеченная:

Ингредиенты: Рыба или филе рыбы, морской- 600г, соль, лимон,перец, кориандр,луковица-1 шт, морковь-1 шт, растительное масло, зелень.

Способ приготовления:

Рыбу разморозить, посолить, пусть полежит 10 минут, нарежте лук полукольцами, натрите морковь на крупной терке, к луку и моркови добавьте специи( зелень,перец, кориандр). Натрите рыбу сверху и внутри перцем, лимоном и кориандром.Положите внутрь рыбы приготовленный фарш из лука, моркови и специй.Возьмите фольгу, полейте на неё растительным маслом, выложите туда рыбу, и аккуратно заверните со всех сторон фольгой, Запекать при температуре 180 градусов в течении 30 минут. Рыба получается очень вкусной, её можно подавать с картофелем или рисом.

5)Курица фаршированная:

Ингредиенты:
1 Курица- 1 2 кг,1 лимон, Картофель- 3-5 шт,подсолнечное масло, зелень, соль.Для начинки: 50 г ветчины,зелень,1-2 зуб. чеснока,5 горошков черного перца, 100 г мягкого сливочного масла.

Способ приготовления:

Курицу хорошо помыть,обсушить её салфеткой,выложить курицу на спину, отдельно смешайте ингредиенты для начинки( нарезанную соломкой ветчину, масло сливочное, зелень,чеснок, и измельчённый перец), вложить внутрь курицы начинку,положить туда же крупные куски лимона. если остаётся начинка, на ножка курицы тоже можно сделать надрезы и вложить туда оставшуюся начинку.Выложить курицу на противень, туда добавить, крупно нарезанный картофель,разложить его на противень вокруг курочки, предварительно посолив и взбрызнув растительным маслом. Противень поместить в разогретую духовку 180 градусов на 30 минут, потом увеличить температуру до 220 градусов, чтобы образовалась корочка, вынуть из духовки и украсить зеленью. Прекрасное и очень вкусное блюдо на праздник, гости будут довольны!

6)Баклажаны с мясом:

Ингредиенты:
300 г баклажанов,200 г сладкого перца, 300 г мясного фарша, 200 г помидоров,100 г репчатого лука, 1 стакан сметаны,1- 2 ст. ложки подсолнечного масла,зелень, соль по вкусу.

Способ приготовления:
Овощи вымыть, очистить,баклажаны нарезать кубиками, обжарить на сковороде на растительном масле.Нарезать кольцами лук, сладкий перец,помидоры. Слоями уложить половину баклажанов и всех овощей,сверху разместить шарики, скатанные из мясного фарша. Вновь повторить в той же последовательности. Залить сметану и тушить в духовке до готовности при средней температуре( 180 градусов), посолить. Подавать блюдо горячим,добавить зелень.Оригинально и очень вкусно!

7)Картофель с сыром и овощами:

Ингредиенты:
1 кг картофеля, 2 луковицы, 2 моркови, сметана - 200г, сыр твёрдый- 200 г,растительное масло, соль, перец, зелень.

Способ приготовления:
Картофель помыть и очистить от кожуры, порезать кружочками, лук порезать кольцами, морковь натереть на крупной терке, все перемешать, добавив соль и перец по вкусу, выложить на, смазаный растительным маслом противень, при температуре 180 г, запекать в духовке около 30 минут, потом добавить сметану,и тертый сыр, пропечь в духовке ещё 10 минут.Перед подачей на стол посыпать рубленной зеленью.Просто и вкусно.

8)Торт " Напалион" слоённый:

Ингредиенты:
2 яйца, 2 ст. ложки молока, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки сметаны, мука- сколько вберёт. Крем:
Молоко- 500 мл,сахар - 1 стакан, ваниль, 2 яйца, 2-3 ст. ложки муки.Присыпка: ломаный корж и орехи грецкие, тертый шоколад.

Способ приготовления:
Смешиваем яйца с молоком, сметаной и ,растопленным,сливочным маслом- до однородной массы. Добавить муки сколько вберёт и замесить тесто.Раскатываем 5-6 тонких коржей.Выпекаем их при средней температуре в духовке не более 10-15 минут, каждый.

Готовим крем: Вскипятить молоко, отдельно смешать 2 яйца, стакан сахара и 2-3 ст. ложки муки,эту массу вливаем, медленно и аккуратно, помешивая, в кипящее молоко, добавляем ваниль, только крем загустеет, сразу же выключаем его.
Присыпка: измельчаем корж, добавляем мелко нарезанные орехи,тертый шоколад.

Каждый корж хорошо намазываем кремом ( желательно горячим), выложив все коржи, один на другой.Сверху посыпаем,присыпкой.Очень вкусный, а главное, простой в приготовлении тортик, замечательно завершит ваш праздничный вечер!

9)"Ескимо" из бананов:

Ингредиенты:
Бананы- 500 г, шоколад- 200 г, миндаль,кокосовая стружка, деревянные палочки для мороженого.

Способ приготовления:

Растопить шоколад на водяной бане, бананы очистить и разрезать пополам, вставить в половинки банана,палочки, опустить бананы в шоколад, посыпать сверху на шоколад измельченный миндаль и кокосовую стружку. Положить в холодильник на 1 час. "Ескимо" очень понравиться Вашим детям!

10) Молочный коктейль.

ингредиенты:
мороженное- 500 г, молоко- 1000 гр, сахар 2 ст. ложки, любые фрукты( банан, мандарин, апельсин, вишня)- 300 гр,ваниль,корица.

Способ приготовления:
Поместить в блендер: мороженное, молоко, фрукты, ваниль, измельчить и перемешать тщательно все ингредиенты в блендере.Подавая на стол, влить отдельно, каждому в стакан коктейль и посыпать сверху немного корицей, в виде сердечка.Этот коктейль придется по вкусу и взрослым и детям. Пусть Ваш праздничный вечер будет незабываемым!

Популярные сообщения из этого блога

Новогодний подарок - женская сумка

Чем опасен телевизор для ребёнка?

О браке, учебе и детях