ВОСТОЧНАЯ МЕДЕЦИНА ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРЕССА

Восточная медицина вызывает сейчас у всех неподдельный интерес, человек ищет новые пути к оздоровлению и усовершенствованию себя, по скольку в восточной медицине используют не лечебные препараты, а другие способы лечения-иглоукалывание, точечный массаж. Для женщин это всегда более актуальная тема: мы растим детей и стремимся сохранить их здоровье, также пытаемся и себя поддерживать в форме,как психологической, так и физиологической.

   Для миллионов людей привычна сегодня и йога- одна из методов индийской философии,которая направлена на управление человеческой психикой и физиологией.
   Не менее эффективны и МУДРЫ- специальные упражнения для пальцев рук, гимнастика пальцев, которую выполняли йоги в древней Индии во все времена.Их количество составляет около 350 разновидностей.
   К нам мудры пришли с Китая.По пальцам рук человека проходят все самые важные энергетические каналы связанные с внутренними органами человека: сердцем, легкими, головным мозгом, печенью, сосудистой системой. По этому рука человека обладает целительной силой. Каждый палец отвечает за определённую часть нашего организма. Большой палец контактирует с мозгом, указательный с желудком,средний с кишечником,безымянный с печенью,мизинец с сердцем.
   С помощью мудр можно достигнуть гармонии и психологического равновесия нервной системы в частности, и лечить таким способом свой организм самой.Делать их можно лёжа , стоя,сидя и на ходу. Кольца с пальцев можно снять. Температура воздуха должна быть не менее 18-20 градусов. Ладони нужно растереть, сидя лицом на восток или север. Мудры выполняются в течении 5-15 минут по 2-3 раза вдень. В общей сложности занятия составят 45 минут в день. Большое значение имеет настрой , с которым вы  будете их выполнять. Важно быть абсолютно спокойной и уверенной в том, что эти жесты руками помогут преодолеть болезнь.Если вы верующий человек перед началом занятия прочтите молитву(" Отче наш"), с просьбой Господа помочь вам и после занятия поблагодарите Бога за его помощь.
  Мудры хороши тем, что под силу даже вашим деткам, это принесёт им здоровье и радость игры.
  Выполнять в день нужно 1- 2 мудры на протяжении 5-15 минут, если вы хотите сделать больше, после, каждой из них нужно несколько минут посидеть с расслабленными руками. Не считайте мудры с просмотром телевизора, чтением, разговором- это отвлекает и снижает эффект упражнений.
   Постарайтесь делать их в тишине, например, когда ваш малыш уснёт, контролируйте дыхание, оно должно быть глубоким и ровным. Также эффект сильнее в сочетании с цветотерапией и ароматерапией.

   Поговорим о мудрах, которые помогут справиться со стрессом и депрессией. В комплекс мудр входят такие, как: "Знания", "Земли", "Окно мудрости", " Лестница небесного храма", "Зуб дракона"," Шапка Шакьямуни"," Флейта Майтрейи".
МУДРА"ЗНАНИЯ".
   Её считают  очень эффективной, с помощью этой мудры можно легко снять эмоциональное напряжение, она избавит от ощущения тревоги, беспокойства, депрессии, меланхолии и печали.При её помощи можно улучшить работу головного мозга и укрепить память. Полезна молодым мамам, по скольку избавляет от гипертонии, бессонницы, вялости и сонливости.
   Методика выполнения упражнения:
1)Кончик указательного пальца соединяется с подушечкой большого пальца, а остальные три пальца нужно выпрямить и расслабить. Выполнять желательно двумя руками одновременно. руки не напрягать.
[Image]
2)Вдох через нос, выдох ртом. 3)Выполнять упражнение нужно на уровне груди. 4) Цвет для созерцания -синий.5)Аромат - шалфей.
   МУДРА" ЗЕМЛИ".
  Если у вас стресс или психологическая неустойчивость, выполнение этого упражнения поднимет вашу самооценку, защитит от негативного воздействия извне.
  Методика выполнения мудры: 1) Безымянный и большой пальцы нужно соединить подушечками и слегка надавить.
[Image]

2) Остальные пальцы оставьте прямыми. Выполняйте её обеими руками.3) Вдох и выдох носом.4)Выполнение на уровне груди.5) Цвет для созерцания -жёлтый.6) Аромат-мята.
   МУДРА "ОКНО МУДРОСТИ"
  Способствует выздоровлению жизненно важных центров,которые способствуют развитию мышления,активизирует работу мозга. Полезна при нарушении кровообращения мозга, склерозе сосудов головного мозга.
  Методика выполнения мудры:1)Безымянный палец правой руки прижать первой фалангой пальца этой же руки. Так же сделать и на левой руке, остальные пальцы свободно выпрямить и расставить.Выполнять обеими руками одновременно.
[Image] 

2) Вдох носом, выдох-ртом.3) Упражнение выполняется на уровне лба.4) Цвет для созерцания -жёлтый.5) Аромат-мята.
   МУДРА" ЛЕСТНИЦА НЕБЕСНОГО ХРАМА".
  Полезна при психических расстройствах, в состоянии депрессии.Выполнение её улучшает настроение, избавить от состояния тоски и апатии, что для мам не мало важно, поскольку наше эмоциональное состояние очень сильно влияет на нашего малыша.
  Методика выполнения мудры.1) Кончики пальцев левой руки сжать между кончиками пальцев правой руки, при этом пальцы правой руки всегда должны находиться внизу.Мизинцы обеих рук свободны, выпрямлены и направленны вверх.
[Image]

2) Руки при выполнении не напрягать.3) Вдох через нос, выдох ртом.4) Выполнять на уровне солнечного сплетения. 4) Цвет для созерцания -жёлтый.5) Аромат-мята.
   МУДРА "ЗУБ ДРАКОНА".
  Рекомендуется при нарушении координации движений,при стрессе и эмоциональной напряжённости.
  Методика выполнения мудры.1) Большие пальцы обеих рук прижать к внутренней поверхности ладоней. средний,безымянный, мизинец-согнуть и прижать к ладоням тоже. Указательные пальцы обеих рук выпрямить и направить вверх.
[Image]
 2) Руки должны быть расслаблены.3) Вдох и выдох через нос.4) Выполняется на уровне груди.5) Цвет для созерцания - синий.6) Аромат- шалфей.
   МУДРА" ШАПКА ШАКЬЯМУНИ".
  Полезно выполнять при состоянии депрессии,сосудистой патологии головного мозга.
 Методика выполнения мудры.1) Безымянный и указательный пальцы правой руки согнуть и соединить вторыми фалангами с аналогичными пальцами левой руки. Средние пальцы и мизинцы обеих рук соединить и выпрямить. Большие пальцы соединить по всей длине боковых поверхностей.
[Image]
 2) Руки держать без напряжения. 3) Вдох и выдох через нос.4) Выполнять на уровне переносицы. 5) Цвет для созерцания -желтый. 6) Аромат- мята.
   МУДРА "ФЛЕЙТА МАЙТРЕЙИ".
  Больше наблюдается эффект при выполнении ранним утром. Полезна в состоянии стресса.
 Методика выполнения мудры. 1) Большие пальцы обеих рук соединить вместе концевыми фалангами.Указательный палец левой руки поместить на основании указательного пальца правой руки. Средний палец правой руки расположить сверху на среднем пальце и мизинец левой руки. Безымянный палец левой руки поместить под средним и безымянным пальцами правой руки. Мизинец правой руки расположить на концевой фаланге среднего пальца левой руки.
  Мизинец правой руки поместить на среднем и безымянном пальцах правой руки и закрепить средним пальцем правой руки, который располагается на нём.
[Image]

  2) Вдох и выдох через нос.3) Выполнение на уровне груди.4) Цвет- красный.5) Аромат- роза.
 Выполняя эти не сложные манипуляции пальцами каждый день, вы постепенно избавитесь он стресса, депрессии, подавленности, неуверенности в себе, переборите свои страхи и с большей уверенностью , дорогие женщины, будете смотреть в завтрашний день.

Популярные сообщения из этого блога

Новогодний подарок - женская сумка

Чем опасен телевизор для ребёнка?

О браке, учебе и детях